Finden Sie einen Online-Italienischlehrer

Lexis Rex Startseite

Konjugation von guarire

Eine Liste der häufigsten Konjugationen für das italienische Verb guarire mit ihren deutschen Übersetzungen.



InfinitivErzielt
guarireheilen

Indikativ PräsensErzielt
io guariscoich heile
tu guariscidu heilst
lui guarisceer heilt
lei guariscesie heilt
noi guariamowir heilen
voi guariteihr heilt
loro guarisconosie heilen

ImperfektErzielt
io guarivo
tu guarivi
lui guariva
lei guariva
noi guarivamo
voi guarivate
loro guarivano

Präteritum / Passato remotoErzielt
io guariiich heilte
tu guaristidu heiltest
lui guarìer heilte
lei guarìsie heilte
noi guarimmowir heilten
voi guaristeihr heiltet
loro guarironosie heilten

Vergangenheit / Passato prossimoErzielt
io ho guaritoich habe geheilt
tu hai guaritodu hast geheilt
lui ha guaritoer hat geheilt
lei ha guaritoes hat geheilt
noi abbiamo guaritowir haben geheilt
voi avete guaritoihr habt geheilt
loro hanno guaritosie haben geheilt

Plusquamperfekt / Trapassato prossimoErzielt
io avevo guaritoich hatte geheilt
tu avevi guaritodu hattest geheilt
lui aveva guaritoer hatte geheilt
lei aveva guaritoes hatte geheilt
noi avevamo guaritowir hatten geheilt
voi avevate guaritoihr hattet geheilt
loro avevano guaritosie hatten geheilt

FuturErzielt
io guariròich werde heilen
tu guariraidu wirst heilen
lui guariràer wird heilen
lei guariràsie wird heilen
noi guariremowir werden heilen
voi guarireteihr werdet heilen
loro guarirannosie werden heilen

Futur II / Futuro anterioreErzielt
io avrò guaritoich werde geheilt haben
tu avrai guaritodu wirst geheilt haben
lui avrà guaritoer wird geheilt haben
lei avrà guaritoes wird geheilt haben
noi avremo guaritowir werden geheilt haben
voi avrete guaritoihr werdet geheilt haben
loro avranno guaritosie werden geheilt haben

KonditionalErzielt
io guarireiich würde heilen
tu guarirestidu würdest heilen
lui guarirebbeer würde heilen
lei guarirebbesie würde heilen
noi guariremmowir würden heilen
voi guariresteihr würdet heilen
loro guarirebberosie würden heilen

Plusquamperfekt Konjunktiv II / Condizionale PassatoErzielt
io avrei guaritoich hätte geheilt
tu avresti guaritodu hättest geheilt
lui avrebbe guaritoer hätte geheilt
lei avrebbe guaritoes hätte geheilt
noi avremmo guaritowir hätten geheilt
voi avreste guaritoihr hättet geheilt
loro avrebbero guaritosie hätten geheilt

Konjunktiv PräsensErzielt
(... che) io guarisca
(... che) tu guarisca
(... che) lui guarisca
(... che) lei guarisca
(... che) noi guariamo
(... che) voi guariate
(... che) loro guariscano

Konjunktiv ImperfektErzielt
(... che) io guarissi
(... che) tu guarissi
(... che) lui guarisse
(... che) lei guarisse
(... che) noi guarissimo
(... che) voi guariste
(... che) loro guarissero

ImperativErzielt
guarisci heile
XX
XX
guariamo heilen wir
guarite heilt
XX
XX

Partizip PräsensErzielt
guarente

Partizip PerfektErzielt
guarito geheilt

Regelmäßige Konjugation
Unregelmäßige Konjugation
Rechtschreibänderung



Weitere Verben



Lernen Sie diese mit
Multiple Choice
Galgenmännchen
Wortsuchspiel
Kreuzworträtsel
Lernkarten